Парацетамол в таблетках от высокой температуры для детей: особенности применения


Все родители прошли через такую распространенную ситуацию, когда у ребенка наблюдается увеличение температуры тела. В таковых ситуациях первое средство, которому родители отдают предпочтение, является препарат Парацетамол. Понижать температуру детям при помощи Парацетамола рекомендуют и педиатры, так как данное средство является действенным, безопасным и высокоэффективным. Лекарственный препарат изготавливается в различных формах выпуска, но самой популярной и востребованной к применению среди детей в возрасте после 3 лет, являются именно таблетки.

Фармакология лекарственного средства

Основополагающим действующим компонентом препарата Парацетамол являются производные фенацетина. После попадания данного вещества в организм наблюдается развитие процесса угнетения синтеза простагландинов. Это некие химические соединения, образовывающиеся посредством воспалительных процессов, а также отвечающих за повышение температуры тела и проявление болевых симптомов. Парацетамол обладает не только жаропонижающим, но еще и противовоспалительным действием. Данный препарат не раздражает слизистую ЖКТ, поэтому разрешен к применению детям в раннем возрасте.

парацетамол детям инструкция по применению таблетки при температуре

После того, как вещество попадает в организм, происходит всасывание его в кровеносную систему. Посредством крови происходит распространение основного действующего вещества по всему организму. Процесс разрушения препарата наблюдается в печени, поэтому при недомоганиях данного органа применять Парацетамол не рекомендуется. Выведение продуктов распада лекарства осуществляется совместно с мочой спустя 6-8 часов после приема. Если у ребенка имеются недомогания почек, то следует также исключить применение Парацетамола.

Важно знать! Максимальное количество действующего вещества достигается в крови спустя 20-30 минут после применения.

Основные показания по применению медпрепарата

Основополагающим показанием к применению жаропонижающего лекарственного медикамента Парацетамол является сильный жар. Препарат разрешается применять и при субфебрильных значениях температуры до 38 градусов, но врачи настоятельно не рекомендуют это делать.

К основным видам заболеваний, при которых назначается применение Парацетамола, относятся:

  • головные боли;
  • зубные боли, особенно при прорезывании зубов;
  • лихорадка;
  • невралгия;
  • боли неизвестной этиологии.

парацетамол детям инструкция по применению таблетки при температуре

Родители преимущественно обращаются за помощью к препарату Парацетамол в случае, когда у ребенка наблюдаются симптомы сильного жара. Препарат достаточно эффективен и уникален, что выпускается в различных формах.

Формы выпуска Парацетамола

К общеизвестным формам выпуска Парацетамола относятся:

  1. Таблетки. Предназначаются для перорального использования, выпускаемые в двух видах по 200 и 500 мг действующего вещества.
  2. Раствор для инъекций.
  3. Сироп для детей, выпускаемый в объеме 200 мг.
  4. Суспензия объемом 120 мг.
  5. Ректальные суппозитории, в составе которых содержится 50 мг действующего вещества.

Парацетамол обладает следующими лечебными эффектами:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Противовоспалительное действие;
  • Обезболивание;
  • Угнетающее воздействие на процесс терморегуляции.

Медпрепарат в форме таблеток назначается детям с 6 лет. Это обуславливается тем, что в младшем возрасте допускается возможность передозировки препарата. В индивидуальных случаях допустимо применение таблеток для детей в возраст с 3 лет, но только после консультации с лечащим врачом.

Противопоказания по применению

Парацетамол инструкция по применению свидетельствует о ряде следующих противопоказаний:

  • гиперчувствительность к любому компоненту из состава лекарства;
  • детский возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ: желудочные кровотечения, воспалительные процессы, язвы, эрозии;
  • патологические отклонения работы почек, печени и прочих органов;
  • избыточное количество калия в крови.

Препарат предназначается не только для детей, но и для взрослых. Женщинам при беременности и во время грудного кормления следует применять Парацетамол с особой осторожностью. Не будет лишним, если перед применением женщина посетит стационар и убедиться в целесообразности использования медпрепарата.

Особенности приема и дозирования

Прежде чем прибегнуть к использованию жаропонижающего Парацетамол, требуется обязательно ознакомиться с инструкцией. Это немаловажно, так как именно в инструкции указывается полный состав препарата, а также ряд противопоказаний и побочных симптомов

Продолжительность лечения зависит от возраста маленького пациента. Таблетки Парацетамол можно применять детям в возрасте до 6 лет не более трех дней. Для детей в старшем возрасте с 6 лет продолжительность курса терапии может продолжаться не более 5 дней.

парацетамол детям инструкция по применению таблетки при температуре

Какая же должна быть дозировка в таблетках для детей разных возрастов? При приеме лекарства важно обратить внимание непосредственно не только на возраст маленького пациента, но и на вес. Именно по весу малыша подбирается дозировка лекарства. На 1 кг массы тела требуется 10-15 мг действующего компонента. После приема таблетки следует запивать ее водой.

Важно знать! Максимальная разовая дозировка препарата Парацетамол не должна превышать 4 мг.

Для детей разных возрастов дозировка лекарства будет следующей:

  • для детей в возрасте от 2 до 6 лет назначается дозировка 0,12-0,25 мг;
  • для деток в возрасте старше 6 лет назначается 0,2-0,5 мг основного препарата.

После приема Парацетамола наблюдается положительное воздействие спустя 20-30 минут. Эффективность препарата продолжается до 8 часов, хотя как показывает практика, оно длится не более 5 часов, что зависит от формы недуга и возраста маленького пациента. Осуществлять повторное применение лекарства разрешается не раньше, чем спустя 5 часов. В сутки допускается не более 4-5 приемов лекарства.

Производитель Парацетамола отмечает, что безопасная суточная доза препарата составляет до 60 мг/кг. Для малышей, масса тела которых составляет 10 кг, можно давать Парацетамол в максимальном количестве не более 3 таблеток в сутки по 0,2 г. Детям старше 12 лет и весом более 40 кг максимальной разовой дозой является 2 таблетки по 0,5 г, а в сутки можно не более 4 г.

Указания по применению

Таблетки предназначаются исключительно для внутреннего перорального применения. Пить таблетки можно после еды только спустя 1-2 часа, что позволит повысить всасываемость компонентов лекарства. Для детей до 6 лет рекомендуется давать таблетки Парацетамол в измельченном виде. В таком виде лекарство быстрее всасывается в кровь, а также исключается вероятность того, что таблетка застрянет в глотке.

Парацетамол представляет собой лекарственное средство, которое снижает признаки проявления заболевания, но не оказывает лечебного действия. После приема средства требуется дополнительное применение ряда различных лекарств, направленных на устранение причин развивающегося недуга. Парацетамол позволяет устранить неприятные симптомы боли и высокой температуры. Чтобы определить причины развития боли и повышения температуры, требуется обратиться к врачу за помощью для прохождения обследования.

Важно знать! Если не оказывать лечебного воздействия на причину заболевания, то симптомы боли и температуры после ослабления действия лекарства будут возвращаться.

Передозировка и последствия

Если ребенок примет лекарство в разовой дозе более 150 мг/кг массы тела, то последствия передозировки дадут серьезные осложнения на печень, а также могут спровоцировать смертельный исход.

Важно знать! Немаловажно соблюдать принципы дозирования лекарства, которые назначает врач, что позволяет исключить передозировку.

парацетамол детям инструкция по применению таблетки при температуре

Различают три стадии отравления ребенка Парацетамолом:

  1. Первая стадия. Проявление передозировки наблюдается в первый день. Основными признаками передозировки выступают такие симптомы, как тошнота и рвота.
  2. Вторая стадия. Проявляется на второй день после отравления. Основные признаки отравления можно диагностировать при помощи лабораторных исследований. Изменяется численность печеночных ферментов в крови.
  3. Третья стадия. Проявляется спустя 72-96 часов. Основными признаками отравления выступает повышение печеночных ферментов в крови, а также нарушение кислотно-щелочного баланса в крови.

Важно знать! Если своевременно не оказать медицинскую помощь ребенку при передозировке, то смертельный исход наступает через 3-5 дней.

Медицинская помощь при передозировке основывается на промывании желудка. Родители могут дать ребенку активированный уголь или ацетилцистеин. После этого требуется вызвать скорую помощь или доставить малыша в стационар для промывания желудка.

Если употребление Парацетамола спровоцировало развитие печеночной недостаточности, то ребенка обязательно госпитализируют. Если случай печеночной недостаточности тяжелый, то может потребоваться пересадка печени.

Возникновение передозировки

Безопасной дозировкой препарата является доза 0,2 мг. Чтобы спровоцировать отравление, ребенку необходимо принять не менее 7 таблеток за день. Сделать это родители по ошибке могут, если халатно относятся к здоровью малыша. Также передозировка может возникнуть, если ребенок будет иметь доступ к лекарству.

Важно знать! Хранить лекарственные средства требуется строго в местах, недоступных для детей.

Основными причинами повышения дозы лекарства являются:

  1. Если родители в состоянии спешки не обратили внимания на дозировку препарата.
  2. При увеличении частоты приема медпрепарата.
  3. При одновременном применении Парацетамола с иными средствами.

Не следует пренебрегать передозировкой препарата, поэтому сразу следует обращаться в стационар.

Побочная симптоматика

Инструкция по применению Парацетамола для детей в форме таблеток от температуры гласит о том, что не исключено развитие побочных симптомов. Случаи развития побочной симптоматики крайне редки, но уместны при пренебрежении рекомендаций по приему лекарства.

К ряду побочных эффектов относятся:

  • колики в почках;
  • боли в животе и рвота;
  • зуд и кожная сыпь;
  • избыточная возбудимость и сонливость.

При продолжительном приеме Парацетамола по 1 таблетке в день на протяжении 10 и более суток может возникнуть патология почек и печени. Парацетамол хорошо взаимодействует с иными видами лекарственных препаратов. Недопустимо его применение с иными средствами без назначения врача. По стоимости этот препарат является одним из дешевых. Отзывы показывают, что Парацетамол — это эффективный и безопасный медпрепарат, только при правильной дозировке.

Реклама


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Temperatura03.ru  ·  Сайт носит исключительно информационный характер. Копирование материалов сайта запрещено. Карта сайта