После курса антибиотиков у ребенка поднимается температуры: что это означает и нужно ли принимать меры


Как только у ребенка наблюдается повышение температуры тела, родители естественно стремятся принять соответствующие меры, чтобы значение градусника не повышалось свыше 38 градусов. Если температура превысит значение в 38 градусов, то понадобится обязательно приступить к снижению температуры, для чего применяются не только жаропонижающие препараты, но еще и дополнительные мероприятия со стороны родителей. Несмотря на то, что высокая температура опасна для ребенка, ее повышение свидетельствует о борьбе с распространяющимися в организме вирусами и болезнетворными бактериями. Благодаря тому, что температура повышается, происходит выработка интерферонов, которые купируют болезнетворные микроорганизмы, после чего выводят их из организма.

Если заболевание сопровождается бактериальной природой, то врач назначает прием антибиотиков. С их помощью удается уничтожить все имеющиеся в организме бактерии, как вредоносные, так и полезные. Под воздействием антибиотиков происходит уничтожение бактерий, в результате чего температура нормализуется. Иногда родители сталкиваются с ситуацией, когда у ребенка вновь повышается температура после курса антибиотиков. О чем свидетельствует такое явление, и что нужно предпринимать родителям? Выясним подробности в материале.

Симптомы жара у ребенка после лечения антибиотиками

Если после курса антибиотиков у малыша поднимается температура тела, то первое, что рекомендуют медики родителям в данной ситуации – это не поднимать панику. Повторная температура может свидетельствовать об осложнениях, спровоцированных посредством заболевания, или же о новом недуге. Что стало причиной того, что у малыша поднимается температура после курса антибиотиков, следует выяснять непосредственно в кабинете врача. Если вы сомневаетесь, что терапия, назначенная доктором, была неправильной, то следует обратиться к другому доктору.

температура у ребенка после антибиотиков

Рассмотрим, что же может привести к повторному повышению температуры у ребенка после лечения антибиотиками. Прежде всего, после того, как ребенок выздоравливает, родители стремятся обеспечить его заботой и чрезмерной опекой. Первая и самая грубая ошибка родителей – это одевание ребенка не по погоде. После выздоравливания малыша родители стремятся исключить развитие повторного заболевания, в результате чего они одевают его не по погоде.

После выздоравливания организм ребенка является еще не окрепшим, поэтому незначительный перегрев тела может спровоцировать повторное развитие заболевание. Повышение температуры до 38 градусов является следствием перегрева, а вот если термометр показывает значение выше 38 градусов, то можно говорить о повторном заболевании. Чтобы снизить жар, достаточно раздеть ребенка, одеть ему сухую и легкую одежду, обеспечить комфортные условия в помещении и дать ему отдохнуть. Если показание термометра нормализуется, то переживать не о чем, нужно только правильно одевать малыша.

После приема антибиотиков температура повышается не только по причине перегрева, но еще и может быть следствием аллергической реакции. Более подробно о причинах повторного развития симптомов сильного жара узнаем в следующем пункте. Но прежде нужно отметить, что судить о заболевании ребенка следует не по температуре, а по состоянию малыша. Если кроха чувствует себя хорошо, он активно играет, не капризничает и не жалуется на симптомы заболевания, но при этом у него сохраняется признаки субфебрильной температуры, то не стоит паниковать. Если значение градусника не понижается на протяжении 2-3 дней, то потребуется обратиться к врачу.

Важно знать! Никогда нельзя исключать, что повышение температуры является признаком осложнения основной патологии.

Причины сильного жара после курса антибиотикотерапии

Различают всего три причины того, почему после лечения антибиотиками может подняться жар. Этими причинами являются:

  1. Лечение, которое является неправильным по причине не верно поставленного диагноза или некомпетентности врача.
  2. Присоединение инфекции к протекающему заболеванию.
  3. Повторное заражение.

Так как причины развития заболевания отличаются, то и способы лечения также отличаются. Необходимое лечение назначается на основании дополнительных исследований. Если же все анализы не подтвердят наличие патологии, то лечение для малыша не потребуется. В таком случае, родителям следует пересмотреть соответствие условий в помещении. Причины того, почему опять температура после курса антибиотикотерапии у ребенка поднимается, обусловлены следующими факторами:

  1. Термоневроз. Представляет собой реакцию нервной системы в ответ на развитие стрессовых ситуаций. Если у малыша имеются проблемы с нервной системой, то следует исключить воздействие на него негативных ситуаций.
  2. Лекарственная лихорадка. Одной из причин того, почему поднялась температура у ребенка, является лекарственная лихорадка. Зачастую, при развитии данной патологии наблюдаются такие симптомы у ребенка, как сыпь, зуд и повышенная температура. Определить лекарственную лихорадку можно при помощи индивидуального исследования, если результаты анализов крови покажут высокий уровень СОЭ, а также лейкоцитоз и тромбоцитопению.
  3. Тубулоинтерстициальный нефрит. Спровоцировать развитие недомогания могут антибиотики, относящиеся к категории бета-лактаты и сульфаниламиды. Как только развивается данная патология, то происходит поднятие температуры. При этом малыш становится сонным, вялым, заторможенным. У ребенка появляется сыпь на коже, частые признаки тошноты и частое мочеиспускание. При наличии признаков заболевания необходимо обратиться в стационар.
  4. Псевдомембранозный колит. После приема антибактериальных препаратов может развиться такое заболевание, как псевдомембранозный колит. Основными симптомами данного недуга считаются такие признаки, как тошнота, рвота, понос, боль в животе и общее истощение организма. После применения антибиотиков температура может повышаться не сразу, а через некоторое время при развитии колита. Понос может беспокоить ребенка до 20 раз на день, а в каловых массах можно обнаружить примеси крови. Характерно при колите повышение температуры до 39 градусов, поэтому требуется оказать ребенку незамедлительное лечение. Если своевременно не провести лечение, то возникнет осложнение в виде перфорации кишечника.

температура у ребенка после антибиотиков

Что еще может послужить причиной сильного жара после антибиотикотерапии

Часто к врачам приходят мамочки с жалобами на то, что после лечения, в результате которого пропили целый курс антибиотиков, снова возникают симптомы недомогания. Естественно, при первых признаках недомогания родители начинают винить во всем врачей, которые назначили неправильное лечение. Никто не задумывается о том, что в ходе лечения родители самостоятельно прекратили курс терапии, не долечив малыша 1-2 дня.

Большинство врачей, в том числе и известный украинский педиатр Комаровский, считают, что назначать детям пропивать антибиотики тогда, когда они вовсе не нужны, крайне не желательно. Антибиотики никак не могут повлиять на вирусы, так как они попросту не рассчитаны на борьбу с ними. Если родители занимаются самолечением, то естественно привести это может только к серьезным осложнениям. Прежде всего потому, что самостоятельно определить диагноз родители не могут. Если лечить простуду противовирусными препаратами, к которой подцепилась бактериальная природа, то отсутствие антибиотикотерапии приведет к серьезным осложнениям.

Если ранее родители всячески стремились избегать применения антибиотиков, то сейчас мамы даже самостоятельно с целью профилактики прибегают к применению данных препаратов. Антибиотики – это не профилактическое средство, поэтому его назначают строго в исключительных случаях, когда имеет место бактериальная среда.

Особенности лечения

Если после поступления антибиотиков в организм наблюдается снижение температуры, а после окончания курса лечения наблюдается ее повторное повышение, то о необходимости дальнейшего принятия мер должен решать врач.

В зависимости от того, что побудило подняться температуру, существуют следующие рекомендации по решению проблем:

  1. Если температура поднималась на фоне аллергической реакции к антибиотику, то требуется немедленно заменить препарат на другой. Дополнительно назначается курс антигистаминов, посредством которых удается снять симптоматические проявления.
  2. Если обнаруживаются сопутствующие заболевания, то в данном случае назначается лечение всех патологий. Если не долечить бронхит, то он может перейти в пневмонию, для лечения которой понадобится комплексная антибиотикотерапия.
  3. Нерациональное использование антибактериальных препаратов приводит к тому, что заболевание продолжает прогрессировать. Исправить проблему можно путем повторного пересмотра схемы лечения. Не редко в комплексе с антибиотическими препаратами назначаются противовирусные и антигрибковые средства.

При симптомах жара обязательно необходимо отпаивать ребенка жидкостью, что позволит исключить обезвоживание, а также ускорит процесс выведения токсинов из организма. Прежде чем дать малышу антибиотик, следует подумать в целесообразности его применения, в противном случае, все может закончиться серьезными и необратимыми осложнениями.

Реклама


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Temperatura03.ru  ·  Сайт носит исключительно информационный характер. Копирование материалов сайта запрещено. Карта сайта